Как правильно сохранять готовые изображения в Photoshop’е?

Те кто новичок в Фотошопе, наверняка задаются вопросом, почему в нём предусмотрено два типа сохранения своих работ — «Save As» и «Save for Web & Devices»? К тому же и графических форматов выпадает целый список… Об этом и пойдёт речь ниже.

Давайте для начала коснёмся графических форматов. Рассмотрим самые распространённые из них и для каких ситуаций они приспособлены лучше всего.

PSD (Photoshop Document)

PSD – это фирменный формат Photoshop’а, его визитная карточка. Он развит просто всесторонне, так как: поддерживает «слоистую» структуру готовых или не совсем графических работ, обтравочные пути, информацию о каналах и и произведённых в них изменениях без потери в качестве при многократном пересохранении.

Как правило, этот формат выбирают в случае если работа ещё не закончена, либо если вы хотите сохранить последовательность проделанных операций, отдельные элементы расположенные на слоях, эффекты и т.д. правда, размер такого файла значительно больше чем аналогичной картинки, но сохранённой в «jpg». О нём пойдёт речь далее…

JPG (JPEG, Joint Photographic Experts Group)

Самый распространённый и востребованный формат изображений. Не побоюсь сказать, но в нём сохраняют большая часть всех пользователей фотоаппаратуры, начиная от простых любителей и продолжая «продвинутыми» любителями. Профи его также используют, но в основном лишь на конечном этапе создания фотографии, после того как их фотокартина на всех этапах обработки не раз перекочует из одного графического формата в другой. Картинки в формате «jpg» имеют также абсолютное превосходство и на просторах всемирной паутины.

Относительно данного формата я бы рекомендовал следующее. Если вы сохраняете именно фотографию, к тому же имеющую яркую, цветовую палитру, то смело выбирайте «jpg». Просто помните, что «jpg» не имеет никакого отношения к слоям, кроме того при дальнейшем пересохранении картинки, её качество будет постепенно ухудшаться, в связи с тем что раз от разу предусмотренный в нём алгоритм сжатия будет постоянно «подчищать» картинку от имеющихся цветов. Единожды сохранив конечное изображение в «jpg», больше его не редактируйте.

Качество картинки в формате «jpg» контролируется, причём в тесной взаимосвязи с «весом» картинки. Чем больший процент сжатия вы примените, тем больше цветов из картинки выкинется, что в свою очередь значительно урежет размер сохранённого изображения. Гонка за экономией в занимаемом на диске пространстве не проходит бесследно и изображение теряет свою привлекательность – появляются шумы, особенно на границах цветовых переходов, мелких деталях (развевающихся волос, тонких линий и т.д.)

GIF (Graphics Interchange Format)

Данный формат удобен в случаях, когда вы работаете с файлом с некритичной цветовой гаммой, т.е. речь идёт о 256 цветах. В случае с «gif» я бы рекомендовал использовать его для изображений, у которых нарисованные элементы представлены преимущественно одним цветом, без градиентных полутонов (чёрный, зелёный, синий, розовый и т.д). Правда, вы не потеряете ничего если сохраните свою картинку в 8-битном формате «png», но о нём пойдёт речь ниже. «gif» также поддерживает прозрачность, но опять-таки, для сохранения слоёв он не предназначен. Вместе с этим данный формат является единственным средством для создания графической анимации.

PNG (Portable network graphics)

Сущетвуют два варианта сохранения в формате «png» — в 8-битном и 24-битном виде. Данная операция осуществляется через меню File>Save for Web & Devices…

Коротко о каждом варианте.

«png (8 bit)" также как и «gif» различает только 256 цветов, что уже делает его самым непривлекательным средством для сохранения фотографий. 8-битный «png» оптимален в случаях с картинками имеющими градиентные переходы, поскольку предусмотренный в этом формате алгоритм сжатия более лоялен к оттенкам. Также как и «gif», 8-битный «png» поддерживает прозрачность, но уже не подходит для создания анимированых картинок.

«png (24 bit)" по сравнению с 8-битным вариантом, а также «jpg» и «gif» имеет одно важное достоинство – он единственный, кто может сохранять полупрозрачность, то есть если «gif» и «png (8 bit)" способны только на два значения прозрачности – прозрачно/непрозрачно, то в 24-битном варианте предусмотрено гораздо большее количество промежуточных значений. Это качество в основном востребовано в области веб-дизайна. В повседневной работе с изображениями оно вам врядли пригодится.

И ещё.. Все перечисленные форматы, за исключением «psd» можно открыть в любом стандартном просмотрщике изображений, а также без проблем загрузить в интернет.

А теперь несколько слов о предлагаемых в Photoshop’е методах сохранения. Итак, File>Save As… Для сохранения в «psd» предусмотрен только такой способ, таким же образом можно сохранить в «gif», «jpg» и «png (24 bit)", но прибегать к такому виду сохранения желательно лишь в случаях, когда вам не важны размеры конечной картинки.

Метод сохранения через меню File>Save for Web & Devices… в свою очередь не подходит для формата «psd», зато с остальными форматами данная операция проходит как по маслу. Главное достоинство в этом случае – возможность очень тонкой настройки качества получаемой на выходе картинки, а значит и контроль объёма файла. Также удобна опция предварительного просмотра результата сохранения картинки ещё в процессе подбора оптимальных параметров сжатия. И что ещё важно в случае с форматом «gif» — методом сохранения File>Save for Web & Devices… вы можете сохранить gif-анимированное изображение!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий