Самостоятельное "лечение" фототехники на дому

Потратив как минимум пять сотен долларов за фотоаппарат, мы естественно знаем цену потраченным деньгам, поэтому и относимся к купленной аппаратуре с особым вниманием. Но, как это не прискорбно, любая техника, даже самый надёжная, имеет неприятную привычку ломаться. Только не спешите тут же бежать к «ломастерам» из сервисного центра, а попробуйте сами, в рамках разумного, определить что-же произошло с вашим одноглазым любимцем, возможно вам удастся помочь ему.

По собственному опыту знаю, что одной из самых распространённых поломок являетяся ситуация, когда фотокамера «не видит» карту памяти. Как правило, решение данной проблемы совсем не сложное. Для начала, нужно убедиться где именно наблюдается сбой. Вытащите старую карту памяти из фотоаппарата и вставьте в слот другую. Если ситуация повторилась, то неприятности — у «тушки» и вам всё-же придётся отнести аппарат в сервисный центр.

Вместе с этим необходимо убедиться в целостности контактов слота карты памяти, возможно они погнуты или окислены. Если вы константировали это, то с помощью самой тонкой наждачной бумаги, подчистите проблемные дюзы на карте. Нанести вред подобной операцией практически невозможно, зато восстановление работоспособности флеш-накопителя в большей части случаев реально.

Следующая неприятность, которая по статистике часто встречается среди фотоаппаратуры – ситуация быстрой потери энергии аккумулятором. Обычно, если аккумуляторная батарея перестаёт держать заряд, то её заменяют аналогичным девайсом. Правда, на этот раз имейте в виду, что неисправности с предыдущим аккумулятором имели место из-за неправильного режима подзарядки, когда вы ставили его заряжать использованным не до конца, либо короткими интервалами, например когда очень спешили, а времени на полноценную подзарядку не было. В результате этого, пресловутый «эффект памяти» (когда батарея заряжается не до конца) не позволяет заполнить батарею до упора даже если вы ставите его подзаряжать на максимальное время. Кстати, аналогично с картой памяти, проверьте разъёмы питания на батарее и в самой камере…

Следующая довольно распространённая проблема – это сопряжение «тушки» и объектива. В народе земечено давно, что «там где тонко, там и рвётся», поэтому если ваш объектив имеет сменную конструкцию с максимальным выдвижением в режиме телефото, то не стоит удивляться если какие-то части и узлы сопряжения постепенно деформируются или окислятся.

В этом случае, поступаем так:

Выключаем камеру.

Вынимаем аккумуляторную батарею.

Откручиваем объектив, если он снимается. Протираем все имеющиеся разъёмы и контакты, а также резиновые элементы-посредники изопропиловым спиртом, продуваем внутренности сжатым воздухом из баллончика…

Подобные манипуляции не причинят вреда внутренностям фотокамеры, зато хорошо почистят их от пыли и других инородных тел. Хуже обстоит ситуация с фотокамерой имеющей неснимаемый объектив, в этом случае проводить самостоятельную разборку на дому категорически запрещается. Лучше попробуйте подправить резиновые уплотнители иголкой и продуть сжатым воздухом стыки зум-объектива, в который очень часто попадает песок.

Ну а если вы всё-таки не смогли помочь вашему фотику, то с чистой душой езжайте к специалистам из сервисного центра, там помогут обязательно.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 15 июня, 07:32, 2011

    Разочаровался.

    Качество материала никак не соотвествует «сообществу профессионалов». Вы пишите об истинах, известных ВСЕМ. Статьи высосанные из пальца.

Ваш комментарий