Роль круглых и кривых форм в фотографии

Круги – это самые приятные для нашего восприятия фигуры, которые можно безбоязненно использовать в построении сцены. Круги отлично привлекают к себе внимание наблюдателей, а благодаря своей симметричности наделяют картину гармонией.

Аналогично треугольнику, круг является очень эффективной геометрической фигурой, которую можно с успехом применять в компоновке композиции кадра, правда исходя из других соображений: в отличии от диагональных линий, которые как правило заряжают кадр динамичностью и напряжением, кривые очертания создают гармонию.

С чем связано такое воздействие? Форма окружности является основой классических эстетических и математических принципов красоты, но для фотографа польза круга заключается в том, что данная форма органично смотрится на фотографиях. Так как у круга нет углов, он контрастно сочетается с прямоугольным обрезом кадра.

Круг отлично вписывается в квадрат, тем самым создавая отличную симметричную композицию, которая буквально растворит зрителя совершенством своей гармонии, и хотя квадратные снимки доступны лишь для обладателей среднеформатных фотокамер, кадры аналогичного формата можно получить при кадрировании в процессе постобработки на ПК или печати. На нижней иллюстрации, концепция идеальной симметрии была нарушена включением в кадр большого омара.

Поводом для создания этого натюрморта послужила старая, чёрно-белая фотография его друга. Изображённый реквизит в виде медали, светлого пирога, очков и кувшинчика пива выделяющихся на тёмном фоне являются данью его памяти.

В жизни нас окружает великое множество предметов круглых форм, будь то автомобильные колёса или банки. Круглые формы в большом количестве имеются и в природе. Круг не просто приятная глазу геометрическая форма – как и любая другая кривая линия, круг усыпляет нас ощущением покоя и приятия.

Если вы хотите акцентироваться на контуре круга, тщательно продумайте угол съёмки. Если ваш предмет не обладает сферической формой, то воспроизвести его в кадре как идеальный круг можно лишь прямой съёмкой «в упор», чтобы задняя часть фотокамеры была параллельна контуру объекта.

Симметрию кругов и кривых линий можно выразить посредством размещения круглого объекта в центре кадра, а если в ваших планах присутствует и желание добавить больше динамики, круг можно сдвинуть поближе к краю или углу кадра.

Круглые очки в портретах наделяют человека экспрессией. Например, толстая круглая оправа является фирменной приметой художника Дэвида Хокни.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий