Фотографируем детей. Часть 3

Вольно!

И наконец, третий этап – детский «аквариум» без вмешательства взрослых. Экспериментировать с этим можно как в помещениях, так и на прогулке. Если первый вариант, то вспышка и рассеиватель должны быть снова установлены на камеру. Когда детей никто не контролирует, то они очень быстро забывают о столь досадной оплошности в виде нас и полностью раскрепощаются, и тут фотографу нужно не зевать. Действуйте чётко, быстро, камеру не отключайте. Наилучшим решением в данной ситуации будет зум-объектив 24-55 мм на кропе, или 35-85 с полным кадром. Никакие неизвестные форс-мажоры вам не угрожают, ведь вы наверняка не раз имели дело с фотографированием собственного ребятёнка.

А теперь сформулируем некоторые выводы.

Детсадовская фотосъёмка – это совсем не больно и не страшно, здесь большую роль играет произвольная программа, так что коленки за качество сюжета пусть у вас не дрожат. Родителям детей всё равно понравится, как я уже упоминал ранее, по понятным причинам. Главное, чтобы вы угодили себе, остались довольны проделанной работой, и, возможно если это предусматривалось, полученным гонораром. Просто, чтобы избежать нервозности настройки оборудования на месте, отработайте основные параметры ещё дома. Кстати, об оборудовании…

Я выскажу крамольную, для многих фотографов мысль, которую возможно не оценят любители. Если вы обладатель зеркальной камеры начального уровня, то вам вполне хватит китового зума, зачастую необоснованно ругаемого «знатоками». После того как вы заново прочтёте характеристики объектива, а потом пройдётесь по рекомендациям выбора фокусного расстояния для каждого вида фотосъёмки, то с удивлением обнаружите что возможностей этой оптики будет вполне хватать. Например, если стена которую вы выбрали в качестве фона для портрета гладкая, а расстояние до неё порядка 1,5 метра, то можете уверенно выставлять диафрагменное число 5,6 – результат будет хорошим.

В разрезе качестве, как это не удивительно, но данная оптика также оправдает возложенную на неё миссию. Например, все фотографии которые я приложил к этому разделу выполнены именно с таким объективом, хотя как правило, я устанавливаю оптику с фиксированным фокусным расстоянием. Не сомневаюсь что более дорогая оптика выдаст ещё более качественный результат, но в условиях детского сада – вряд ли радикально лучший.

Фотографируйте и всё у вас получится!

По материалам: kiev4.narod.ru

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий