Фотопортрет с эффектом зуммирования

Портрет, у которого задний план смазан по центру кадра, подсознательно заставляет зрителя фокусировать взгляд на лице портретируемого. Для создания подобной фотографии используется приём зуммирования.

Только цифровые компакты в этом случае никак не подходят. У вас должна быть хорошая камера, как минимум зеркалка начального уровня с объективом поддерживающим увеличение не меньше 3-х. Смысл описываемого приёма заключается во вращении кольца объектива, отвечающего за приближения, в момент одновременной активации затвора.

Это требования к технике, что касается требований к фотографу, то он должен знать основные принципы фотографии – выдержку, диафрагму и умело применять их в различных съёмочных условиях. Именно поэтому, начинающему фотографу в рассматриваемом опыте придётся несладко.

Итак, основные правила правильного зуммирования:

  • Для съёмки должна применяться выдержка длительностью не менее 1-30 секунды, оптимальный выбор – 1-15 секунды или даже больше. С длинными выдержками довольно трудно получить чёткие кадры, ведь вам нужно будет не только держать камеру в руках, но и одновременно нажимать на спуск затвора и крутить кольцо зума, поэтому надеяться на чёткую середину кадра не стоит. Более-менее решение вашей задачи облегчит использование штатива.
  • Ещё один нюнс, который поможет вам получить портрет с размытым фоном – спуск затвора должен осуществляться синхронно с вращение кольца зуммирования. Конечно, сразу у вас это не получится, но с опытом вы научитесь делать это правильно. Для начала, пробуйте вращать кольцо за мгновение до спуска затвора. Не бойтесь бракованных кадров, ведь даже опытный фотограф произведёт как минимум 3-5 никудышных попыток, пытаясь связать воедино настройки экспопары и манипуляции с зумированием.

В любом случае, если вы обладаете достаточно приспособленным оборудованием, вы обязательно научитесь творить красивые, динамичные и стильные портреты, черты которых задаёт описанный приём зуммирования. Главное – побольше практикуйтесь!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Николай @nik_px • 2 июня, 17:57, 2011

    я и не знал что это так сложно))) у меня самая настоящая «мыльница» - canon sx100… и я делаю так - выбираю режим «приоритет диафрагмы», зумирую объект фотографирования и выставляю минимальное число (Fчисло) и вуаля - задний фон размыт)))) кста, на макросъемке при небольшом зумировании можно получить тот же эффект)

  • Дмитрий @ihtio • 2 июня, 20:10, 2011

    Нет, у вас не совсем то. Я склонен предполагать что первоисточник имел в виду так называемый «зум-взрыв», поскольку зуммирование делается вместе с нажатием на спуск затвора…

  • Николай @nik_px • 3 июня, 10:34, 2011

    а какая разница? эффект тот же - задний план размыт, объект фотографирования выделен))) не вижу разницы)

Ваш комментарий