Как это сделано: Beauty

Суть этой съёмки заключалась в том, чтобы создать кадр, очень похожий своей концепцией на рекламу драгоценных украшений. Создавая световую схему я акцентировался именно на цвете драгоценностей. Так как они обладали голубовато-бирюзовым цветом, я и решил что общая цветовая палитра кадра будет также смещена в аналогичные тона.

В принципе, это можно было бы сделать операциями тонирования непосредственно в Фотошопе всего за пару кликов, но я хотел чтобы драгоценности выделялись на фоне кожи не изменённого, естественного цвета. Поэтому в съёмочном процессе я задействовал сочетание синих светофильтров и софтбокс, без каких либо фильтров.

Если коротко, то постановочная схема света выглядела так: 3 источника света, справа от девушки на расстоянии около метра – небольшой софтбокс, миссия которого – освещение спины модели, при этом лицо модели должно было оставаться затенённым. Слева я установил софтбокс с синим светофильтром. Требовалось равномерно заполнить тени, и в этом мне помог серебристый отражатель (также на расстоянии 1 метра от модели). На него я направил свет рефлектора с фильтром. Устанавливая эти два источника освещения, нужно не забывать контролировать границу между освещаемой софтбоксом частью и тёмной частью, заполненной синим светом рефлектора. Если бы я этого не делал, то запросто разрушил бы логику готовящегося изображения (светлая спина и синее лицо), в результате чего всё могло превратиться в абсолютно неприемлемую цветовую «кашу». На фон я также направил рефлектор с сотами и с синим светофильтром.

Технические подробности съёмки: ISO 100, 70 мм, f 8.0, 1/200.

После того, как я получил уже готовый кадр, в Фотошопе я провёл лишь незначительную корректировку пластики лица и кожи тела с помощью ретуши, а также отрегулировал цвета. Обычно для этого я использую пространство LAB, в котором с помощью кривых можно легко отрегулировать контрастность и цвета.

По материалам: Федор Лунин

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.56
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока