Тонкости создания одной фотографии

Я решил поделиться методикой обработки своей фотокартины «Сон», поскольку мне часто задают этот вопрос. Итак, моё первое фото – исходный кадр, который я перевёл в чёрно-белый вид

Далее, находясь в оболочке Photoshop, я активировал инструмент «Магнитное Лассо», с помощью которого я избавился от всего, кроме лошадок. Затем ноги я подрисовал серым и применил «блюр» по Гауссу с некоторым сдвигом…

К третьему фото я использовал обычное лассо с настроенным, очень плавным переходом. В результате я выделил всё, за исключением того места где лошадки были чёткими. Далее я немного размыл инструментом «lens blur», а для этого следуем в меню Filter>distort>lens correction. Я повторил это несколько раз, выбирая участки всё дальше от лошадей, тем самым размытость по краям снимка всё больше усиливалась.

После этого, я приложил градиентный фильтр с чёрным низом и прозрачным верхом (Paint bucket tool), а инструментом виньетирования, которое находится в меню Filter>distort>lens correction, затемнил углы изображения.

В нескольких областях изображения я добавил чёрно-белые шумы, таким образом лошадиные морды приобрели меньшую зернистость по сравнению с краями картинки.

В итоге – я получил четвёртое изображение (правый верхний угол)

Конечно, я сильно упростил описание своих действий, потому что на самом деле, такая обработка у меня заняла порядочно времени — я имел дело с полноразмерным фото и рисовал с большой аккуратностью, несколько раз мне приходилось повторять свои действия, когда осознавал что зашёл в тупик.

В конце, перед тем как разместить фото в сети я отрегулировал яркостно-контрастные характеристики, уменьшил разрешение и прибавил резкость.

По материалам: Егор Шаров

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока