Быстрая обработка фотографий в LightRoom

Сразу скажу, что данный материал не открывает Америку, поскольку спецам по LightRoom и так многое известно, просто я акцентируюсь на моменте ускорения обработки фотоснимков, тем более что у меня самого есть повод, поскольку привёз из отпуска кучу фотографий.

Обычно я использую два простых метода:

1. Копирую настройки Ctrl+Shift+c.

2. Делаю пресеты для локальной коррекции.

С помощью копирования настроек система загоняет в буфер обмена параметры проделанных настроек, которые я буду использовать при редактировании фотоснимков. Таким макаром можно сохранять всё, будь то ББ, насыщенность или же контрастность и экспозиция. Эта возможность очень полезна при работе с серией снимков. Обработав один кадр, я копирую применённые к нему настройки, после чего использую их ко всем остальным снимкам серии (под серией я подразумеваю кадры которые были получены в одном месте при сравнительно одинаковых условиях экспозиции и освещённости). Также, копирование помогает мне при подготовке компонентов панорамы к склеиванию.

Относительно второй методики, то здесь тоже всё довольно незатейливо. Некоторые понимают значение слова «пресеты» как средство, позволяющее полностью обработать изображения, т.е. это комбинация определённых настроек, которые оптимизируют фотографии по всем известным параметрам – яркости, цвету, резкости, шумности, контрасту и т.д. Включили пресет – получили готовый к экспортированию кадр и т.д. Кроме того, не стоит забывать и о том, что пресеты позволяют проводить тонкую корректировку фотографий. Например, после своей поездке в столицу, для снятого материала я использовал пресет, который нейтрализовал избыточную «синеву», что было достигнуто за счёт корректировки в сторону уменьшения Saturation и увеличения Luminance для цветов Blue/Aqua.

Вместе с этим, можно попробовать специальную группу пресетов, чтобы отредактировать небо – это Graduated Filter., с установленным размером 1/3, ½, 2/3 кадра и экспозицией -0,5/-1/-1,5.

Для того чтобы пресет сохранил в себе то, что мы хотим использовать в дальнейшем, нужно всего лишь пометить галочкой только необходимые параметры. В моей первой ситуации это было Color Adjustments, а в другой — Graduated Filters.

Вроде бы банально, но для автора эта информация долгое время была неизвестной.

И ещё, не знаю как на вашем ПК, но у меня комбинация клавиш Ctrl+Shift+c функционирует по своему предназначению лишь при англоязычной раскладке. Так… имейте в виду на всякий случай :)

А вот и моя панорама, в создании которой принимали участие описанные выше методики быстрой обработки:

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий