Полезные программы для iPhone и iPad в арсенал фотографу

Мобильная техника давно перестала служить простыми «звонилками», сейчас это полноценные мультимедийные и офисные средства, которые связывают нас с целым миром благодаря интернету. В этом плане сенсорные устройства от Apple, такие как iPhone и iPad смотрятся очень толково. Потьзуются тачскринами и фотографы, и не только в качестве мультимедийных развлекалок, а очень даже по работе, благо приложений на базе iOS так или иначе связанных с фотографией появилось (и появляются) великое множество. Рассмотрим некоторые из них.

Bokeh

Лицензия: Freeware

Устройство: iPhone/iPad

Простенькая, бесплатная «софтина», которая подскажет вам расчёт глубины резко изображаемого пространства (ГРИП)

Вы всего лишь выставляете основные параметры, такие как диафрагма, фокусное расстояние, дистанцию между вами и искомым объектом, на основании которого программа рассчитает оптимальное расстояние для лучшей резкости.

Strobox

Лицензия: Freeware

Устройство: iPhone/iPad

Очень полезная программа для построения световых схем прямо на экране вашего iPhone. Вы довольно быстро составите схему освещения которую только что использовали на сессии, а затем, в виде PNG, сможете тут же отправить её себе на электронный ящик. В распоряжении Strobox 25 видов осветительных аксессуаров – софтбоксы, зонты, отражатели, рассеиватели и т.д.

Программа будет особенно полезна всем, кто ещё не имел дело со студийным освещением.

Pad Folio

Лицензия: $9.99

Устройство: iPad

iPad очень удобен для показа своего портфолио потенциальным клиентам, фотографии выглядят более наглядно, а «листание» на нём не сравнить с аналогичным процессом на ноутбуке.

Pad Folio как раз и поможет вам красиво преподнести свои работы, а заодно и хранить их, умело отсортировав файлы по папкам.

Правда цена у программы немного колется – 9,99 дол., кроме того почему-то не предусмотрено отключение окна с вводом пароля при загрузке программы для работы.

Portfolio for iPad

Лицензия: $14.99

Устройство: iPad

Похожая на Pad Folio программа для хранения портфолио, но с более широкими возможностями, например вы сможете загружать фотографии через Dropbox, выводить на дисплей несколько снимков и т.д.. В итоге и цена побольше.

Sun Seeker

Лицензия:$2.99

Устройство: iPhone/iPad

Эту программу также оценят фотографы, особенно снимающие на пленере. Sun Seeker вычислит положение солнца на данный момент и заодно отобразит его дневную траекторию вплоть до заката. Предусмотрена масса и другой вспомогательной информации о восходах-заходах светила, накладывание съёмочной информации на картинки от айфотновской камеры и т.д.

Model Pose

Лицензия: $9.99

Устройство: iPhone/iPad

Из всех имеющихся в интернет-магазине AppStore программ с позами, Model Pose, думаю, самая приемлемая, хоть и она далеко не идеальна и вряд ли может стоить своих 10 баксов. Но, как говорится… на безрыбье….

В арсенале Model Pose порядка 230 готовых схем положения тела для позирующей модели в четырёх различных группах, также предусмотрено добавление своего варианта позирования.

Photoshop PSD Viewer

Лицензия: $0.99

Устройство: iPhone/iPad

Программа для комфортного просмотра фотошоповских файлов с расширением PSD, особенно радует адекватное воспроизведение цветовых пространств Grayscale, CIE Lab, RGB и CMYK. Как аннонсируют авторы, следующая версия программы сможет распознавать слои и вооружится многими другими полезностями.

SLR (Studio Light Rigger)

Лицензия: $2.99

Устройство: iPhone/iPad

Если вы только пробуете себя в настройках студийного света, то SLR – для вас. С её помощью, даже не будучи ещё в стенах студии, вы сможете попробовать различные осветительные схемы, смоделировать некоторые её варианты, попутно контролируя изменения в светотеневом рисунке на теле манекена.

Capture Pilot

Лицензия: Freeware

Устройство: iPhone/iPad

Пользователям известного RAW-конвертера Capture One Pro как лёгкая, и главное – бесплатная альтернатива — программа Capture Pilot должна понравиться. Короче говоря, она функционирует так: вы встречаетесь в студии с заказчиком, подключаете камеру к ноутбуку, заказчик развалившись на диване и iPad’ом в руках ждёт пока вы включите Capture Pilot, после чего все снимки пересылаемые на ноутбук с камеры, одновременно, через Wi-Fi перебрасываются на экран iPad клиента, в результате все довольны и хлопают в ладоши.

Pixelsync

Лицензия: $5.99

Устройство: iPad

Для поклонников приложения Aperture, Pixelsync самое то, только в отличии от предыдущей Capture Pilot, функционал Pixelsync рассчитан с упором на немного другое применение, а именно… Вы наконец дома, вводите все фото в Aperture и, вместо продолжительного сутулого сидения перед ПК в процессе отбора фотографий, просто синхронизируете его с Pixelsync, но уже удобно развалившись с айпадом в кресле или, чтоб убить двух зайцев за одно и то ж время, на фаянсовом изделии №1 :) Pixelsync позволяет катологизировать фотохранилища, составлять рейтинги и помечать нужные снимки цветными метками.

Guardian Eyewitness

Лицензия :Freeware

Устройство: iPad

Это приложение будет интересно и просто познавательно как для начинающих, так и для матёрых профессионалов. По сути это просто замечательный альбом с лучшими репортажными работами самого высокого уровня из коллекции Guardian.

В качестве маленького бонуса – советы по фотосъёмке от авторов, которые прилагаются к каждой фотографии.

SoftBox Pro for iPad

Лицензия: $2.99

Устройство: iPad

Судя по названию, SoftBox Pro for iPad служит виртуальным аналогом софт-бокса, при этом эта программка предлагает целый ассортимент «насадок».

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий