Лень иногда бывает полезной

Как-то разбирая фотографии со своего путешествия по Исландии, обнаружил довольно занимательный кадр, который я получил, фотографируя против солнца. На нём были красивые лучи света, а река извивалась яркой, серебристой змейкой… Так как я фотографировал этот снимок в контровом направлении, то естественно, я установил две экспозиции, сориентировав одну на небо, а другую – на долину с речкой. Правда на тот момент у меня не было штатива, поэтому съёмка велась с рук. Почему так произошло? Ну не знаю… Просто спускался с горы, после долгой фотосессии на пронизывающем ветре. Увидел этот ландшафт и решил снять. По быстрому… Так бывает, что поделаешь…

Но, собственно, разговор не про это. Итак, я имею два кадра с разной экспозицией, снятые с рук.

Дальнейшие действия выглядят элементарными – в окне ФШ требуется разместить оба кадра на разных слоях, выровнять относительно друг друга, а затем, задействовав маску, объединить обе экспозиции. Если бы я фотографировал со штатива, то особо развивать эту тему мне бы не стоило.

Но как я уже упоминал, съёмка велась с рук, поэтому при выравнивании обеих кадров сразу возникла проблема – они просто не выравнивались.

Как мы обычно выравниваем кадры? Задаём одному слою режим смешивания Разность (Difference) и затем двигаем его, пока картинка не станет полностью чёрной. Выглядит просто, но у меня не получалось. Наверное из-за того, что я немного наклонил камеру, компонуя второй кадр, поэтому простое перемещение относительно друг друга в этом случае было бесполезно.

Но я не сильно огорчился, совместил оба кадра насколько смог и накрыл маской. Правда, тут возникла очередная проблема. Поскольку кадры были совмещены не на «пятёрку», по границе маски на картинке проявился эффект двоения. А ведь бороться с этим дефектом, «хирургически» рисуя по маске – занятие довольно нудное и кропотливое! Поэтому я решил снова вернуться к выравниванию. Так как мне не очень хотелось возиться с ручным выравниванием угла поворота одного изображения относительно другого, я вспомнил что где-то слышал про автоматическое выравнивание слоёв в программе Photoshop CS3. Когда-то мне хотелось изучить эту возможность, но потом вылетело из головы.

Итак, я с усердием ринулся в интернет и уже через несколько минут нащупал несколько описаний того, как работает эта опция. Как оказалось, принцип действия довольно простой. Начинается этот метод аналогично ручному способу: требуется разместить оба снимка на отдельных слоях, затем не отпуская клавишу Shift выделяются оба слоя, далее следует переход к инструменту Move Tool (V). В верхней полоске (под меню) настроек данного инструмента следует нажать крайнюю правую кнопку, с пиктограммой двух масок, совмещённых по вертикальной оси. А можно просто зайти в меню Edit>Auto-Align Layers…

Далее, мы увидим диалог, который будет предлагать тип совмещения слоёв. Из нескольких вариантов, как в моём случае, можно выбрать Авто. Потверждаем выбор, несколько секунд и чудо… Программа автоматически выравнивает обе экспозиции! Как оказалось, во время съёмки я немного сдвинул камеру влево, поэтому у меня и не получалось точно выровнять слои в ручном режиме. Но ФШ с честью справился с возложенной задачей, качественнее и быстрее чем я.

Вот в принципе и всё. Мне осталось лишь наложить маску, немного откадрировать края и снимок получился. С этого момента я забыл про режим Разность (Difference) и если возникают ситуации, требующие совмещение нескольких кадров, просто жму на кнопку с изображёнными двумя масками. Что и вам желаю!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока