Красота природы от Walter Mason

Природа является самым первым и самым искусным творцом на нашей планете. Человеку-художнику дано лишь дополнять шедевры природы. Одним из таких людей можно назвать немецкого фотографа Вальтера Мейсона (Walter Mason), который не стремится быть первой скрипкой в созидательном оркестре природы, а лишь старается удачно преобразить её творения, делая их ещё более великолепными.

Художники имеют самые разные взгляды на природу. Одни изображают её худшую сторону, придавая ей чуть ли не демонический вид (в контексте этого вспомним творчество флориста Макото Азума (Makoto Azuma) и его бонсай-работы Shiki 1 и Frozen Pine), но Вальтер Мейсон демонстрирует лишь красоту, исходя из принципа — главное чтобы не «переборщить».

Поэтому Мейсон и творит рука об руку с природой, держа под контролем масштабы своих трансформаций.

Порой глядя на работы Мейсона, не сразу заметишь где именно приложил руку наш фотограф. Например, автор собирает в круг листья плавающие по воде. Или же собирает небольшие кусочки льдинок и красиво расставляет по краю ледяного массива. Замечательно фото, где на жёлтых опавших осенних листьях узором расставлены капли. Также стоит отметить красивый сюжет, в котором мы видим лабиринт из камней, закопанных в песок прямо по кромке прибоя. Не каждый художник может похвастаться такой теплотой восприятия природы…

Мейсон признаётся: «Я стараюсь органично сочетаться с природой, но при этом моё творчество носит временный характер. Оно зиждется на чувстве мимолётного мгновения понимания вещей высшего порядка, который существует в, казалось бы, хаотичном мире. А фотографии лишь доказывают существование такого порядка, который в любую секунду может быть разрушен сильным порывом ветра или набежавшей морской волной…»

«Всё что я творю, по своей сути является экспериментированием, причём я большое значение уделяю процессу самой работы, от чего получаю массу положительных эмоций…»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий