Обычные вещи – необычным взглядом фотографа Тодда Маклелланда

Фотограф Тодд Маклелланд создаёт фотографии, которые нельзя назвать простыми как по методике исполнения, так и по усилиям, вложенным в подготовку к съёмке. Фотоработы Тодда Маклелланда кардинально меняют наше представление о казалось бы, вполне обычных предметах, которые окружают нас в повседневной жизни. Итак, давайте взглянем подробнее на проект Тодда – «Порядок и Хаос».

Разлетающиеся в воздухе на сотни мелких деталей предметы бытовой техники словно демонстрируют внутренний мир каждого устройства совершенно с другой стороны. Автор использовал в съёмках электронные часы, пишущую машинку, обычный 35-мм плёночный фотоаппарат и много других вещей, внутреннее содержание которых и обнажил в своих работах канадский фотограф из Торонто Тодд Маклелланд.

В самом начале «Проекта разборки», Тодд снимал на фотокамеру каждую деталь полностью разобранной вещи, затем он подкидывал всю эту груду деталей, винтиков, узлов и прочего богатства «внутреннего» мира этого предмета в воздух и фотографировал со вспышкой и установленной экспозицией в 1/12000 секунды, чтобы «заморозить» всё это в движении. В конце концов, накопленный фотоматериал автор собрал в один проект, который и назвал — «Порядок и Хаос».

Экспериментировать с статичным и динамичным фиксированием предметов на камеру Тодд начал год назад, в собственной студии в Торонто,а подходящие для съёмки предметы, фотограф выбирал в процессе своих многочисленных походов на блошиные рынки и антикварные магазины

Ниже представлены некоторые из его фоторабот, входящие в проект «Порядок и хаос». Это – часы с будильником, кассетный магнитофон, плёночная 35-мм фотокамера и пишущая машинка. По признанию самого Тодда, самая длинная предварительная подготовка к съёмкам была проведена с пишущей машинкой, так как она состоит из великого множества мелких деталей, ну а самой сложной оказалась съёмка плёночного фотоаппарата.

Хаос в «обработке» пишущей машинки

Порядок в деталях пишущей машинки

Кассетная дека в «ритме» свободного падения

Она же — в статичном положении. Порядок определенный Тоддом

Плёночный 35-мм фотоаппарат падает…

Неподвижный плёночный 35-мм фотоаппарат разложенный в определенном порядке

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий