Новогодние игрушки – вдребезги. Арт-проект от Alan Sailer

Как это не парадоксально, но существуют люди не только обожающие Новый год и Рождество с присущими атрибутами – брызгами откупориваемого шампанского, наряжённой ёлочкой, подарками и прочими прелестями зимних праздников, но и полные их антиподы. Есть люди, которые ненавидят Новый год и всё что с ним связано. Не знаю, можно ли отнести фотографа Алана Сэйлера (Alan Sailer) ко второй категории, но то что он творит с ёлочными украшениями в своём новом арт-проекте War against Christmas, врядли понравится романтичным особам и тем более нельзя показывать детям :-)

Алан в буквальном смысле слова объявил войну ёлочным украшениям. Так как он уже успел набить руку в высокоскоростной фотосъёмке, ему удалось и на этот раз вовремя активировать спуск затвора фотокамеры, чтобы запечатлеть момент пробития игрушки пулей, при этом для большей зрелищности хрупкое ёлочное украшение наполнено различной начинкой.

Конечно, невооружённым взглядом мы никогда не сможем успеть рассмотреть что же происходит с предметом в момент его разрушения, но когда у настоящего профессионала есть камера с шагом срабатывания в 1 микросекунду, невозможное становится реальностью.

В дело пошло много прелестных вещей – украшения в виде снеговичков и снегурочек, оленей и Санта-Клаусов, звёздочек и шариков.. Всё это великолепие было беспощадно расстреляно из пневматической винтовки. Правда зрителя должен утешать факт что сделано это было не зря, тем более что «искусство требует жертв».

Разрушаемые игрушки разлетались на сотни осколков, выплёскивая вокруг себя содержимое из конфети, желе, красок и прочих наполнителей. Для каждой игрушки, фотограф подбирал специальный наполнитель, соответствующий цвету самого украшения и окружающего фона. То что делает Алан с этими предметами никак нельзя назвать кровожадными, наоборот, мы можем полюбоваться тем, что же происходит на самом деле в момент пробития и взрыва хрупкого стекляного или пластмассового изделия, тем более что взрывы действительно красивы, а особо продвинутый зритель начинает даже понимать эстетику, красоту разрушения.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий